Calendriers des Courses

 

LISTE DES COURSES  2018  2019

NOIR : Piste      BLEU : Cross       VERT : Hors-stade        ROUGE: Montagne

Dimanche 18 Novembre : Cross d’Embrun ( 2 ème épreuve  du Challenge cross 04/05 Benjamins /Minimes) (Référent pour logistique et sélection Benjamin BORDET)

Dimanche 25 Novembre : Départementaux à Miramas ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON) Présence de Franck CHARLES qui partira à 8.15 de Briançon.

Samedi 1 et Dimanche 2 Décembre: Epreuves combinées en Salle à Miramas ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Dimanche 2 Décembre: Cross de DIGNE ( 3 ème et dernière épreuve du Challenge 0405 ) (Référent pour logistique et sélection Benjamin BORDET)

Samedi 15 et Dimanche 16 Décembre: Individuelle en Salle à Miramas ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Dimanche 6 Janvier: 10 km de la PROM CLASSIC (NICE) (Référent pour logistique et sélection Benjamin BORDET)

Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier: Régionaux en Salle épreuves combinées + individuelles dans certaines épreuves à Miramas ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON

Dimanche 13 Janvier : Trail blanc Vallée de la Clarée 22 km et 12 km

Samedi 26 et Dimanche 27 Janvier: Pré-Régionaux en salle individuel de Cadet à Master à Miramas ( Présence de Franck comme juge) ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Dimanche 27 Janvier: Cross 1/4 de Finale à DRAGUIGNAN (Référent pour logistique et sélection Benjamin BORDET)

Samedi 2 et Dimanche 3 Février: Régionaux en salle individuelle CADET / MASTER sur minima à MIRAMAS (Possible présence de Franck comme Juge) ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Dimanche 3 Février : Snow Race Montgenèvre 22 km et 11 km

Dimanche 10 Février: Régionaux Lancers long à SALON ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Dimanche 10 Février: Cross 1/2 Finale PACA au Pontet à AVIGNON (Référent pour logistique et sélection Benjamin BORDET)

Samedi 16 et Dimanche 17 Février: France Elite à Miramas (présence de Franck comme Juge) ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Samedi 23 et Dimanche 24 Février: France en salle Lancers long à SALON ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Samedi 23 et Dimanche 24 Février: France en Salle CAD / JUN ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Dimanche 3 Mars : Régionaux en Salle minimes à MIRAMAS ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Dimanche 10 Mars: FRANCE CROSS VITTEL (Référent pour logistique et sélection Benjamin BORDET)

15 / 16 et 17 Mars: FRANCE MASTER à LIEVIN en salle ( Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

Dimanche 19 MAI : LES INTERCLUBS Compétition très  importante pour représenter le club au niveau Français (Référent pour logistique et sélection  Aymeric BESSON)

COURSES MONTAGNE ET TRAIL:

De Novembre à Septembre : Trail Tour National (à peu près 17 courses avec Championnat de France compris)

VOIR SITE FFA POUR CALENDRIER CHALLENGE TTN ( Référent pour logistique et sélection  Louis CHARRIER)

Début Mai à début Septembre 2019: Challenge Montagne (à peu près 9 courses avec Championnat de France compris)

Dimanche 28 Avril:  Ascension du Col de Vence ( Référent pour logistique et sélection  Louis CHARRIER)

Dimanche 9 Juin 2019: Championnats de FRANCE de Courses en Montagne à Saint GERVAIS ( Référent pour logistique et sélection  Louis CHARRIER)

Dimanche 21 Juillet: Nid d’Aigle ( Saint Gervais) ( Référent pour logistique et sélection  Louis CHARRIER)

Dimanche 25 Août: Montée de l’Aubisque à Laruns ( Référent pour logistique et sélection  Louis CHARRIER)

Dimanche 29 Septembre: Grand Ballon  à Willer/Thur ( Référent pour logistique et sélection  Louis CHARRIER)

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE et du MONDE:

Samedi 8 Juin 2019: Championnats du Monde de Trail IAU & ITRA ( Mirandha do corvo, PORTUGAL)

Dimanche 9 Juin 2019: Championnats de FRANCE EKIDEN à AUXERRE. (Référent pour logistique et sélection Benjamin BORDET)

Samedi 10 / 11 Août 2019: Championnats de FRANCE de TRAIL à Méribel ( Référent pour logistique et sélection  Louis CHARRIER)

 

 

 

 


• Calendrier estival 2018 de cadets à Masters •


• Calendrier éveil athlétisme à minimes •